Установка биологических очистных сооружений для частного дома в Риге

Blogs • Publicēts 28.11.2017

Вся история началась с того, что полгода назад в порыве чувств была куплена одна часть дома-близнеца на стадии строительства... одним из главных аргументов был тот факт, что расстояние от нынешнего место жительства до будущего места  составляет ровно 150 метров, но это, все же , будет рассказ о решениях канализационных систем, и, надеюсь, смогу предоставить ценное описание практического опыта для тех, кто только планирует свою систему биологической очистки или подключение к центральной городской канализации.

Изначально по проекту предполагалось установить систему чешского производства — „Topas 10”, которую я даже не смог найти в Google, потому что техническое проектирование здания было сделано около 7 лет назад … Следующей дилеммой было выбрать между установкой биологических очистных сооружений  или подключением к городской канализационной системе , или установить полностью герметичную (вычерпываемую) канализационную цистерну, поскольку в Риге нет других вариантов.

Для подключения r городской канализации необходимо выкопать 200-метровую траншею через частные строительные участки, что означает отдельные согласования с владельцами и новый технический проект, и следует рассчитывать, что „AS Rīgas ūdens” такие подключения разрешает делать только фирмам, которые находятся в их утвержденном списке, что в свою очередь означает, что здесь принципы свободного рынка и экономики не работают с точки зрения затрат … выводы делайте сами .

В случае установки герметично закрытого резервуара для сбора сточных вод  следует учитывать  регулярное использование ассенизаторских услуг, но  только представив как шланг от ассенизаторской машины будет ложиться на  недавно проложенную тротуарную плитку и посеянную траву, по которой планируется в тапочках ходить до почтового ящика, а затем  … ок, я не буду рассматривать этот вариант дальше, но идея использования ассенизаторских услу была отвергнута в корне …

В конце концов было принято решение установить локальное биологическое очистное сооружение. Как и гражданин 21-го века, который является сидячим работником, не умеющий вбить гвоздь, но имеет дружеские отношения с Интернетом и пытается сэкономить каждый сантим, где только это возможно, поэтому сначала были сделаны исследования рынка, такие как «звонок другу», Google «и даже» Salīdzini.lv «и т.д. Из трех вариантов два совпали — как друзья предложили, так и в Интернете я обнаружил, что в SIA „August Latvia Serviss” есть акция на оборудование, которое именно мне было нужно  — семья из 4 человек.

Телефон в руки и звоним — рассказываю о своих потребностях и возможностях, на той стороне очень понимающий специалист, который честно признал, что на данный момент много работы, но, несмотря на это, на следующий день нашел возможность приехать и осмотреть объект. Встреча проходит очень гладко — сразу делаются замеры длин труб, объясняется принцип работы оборудования и оценивается выбранное место. Основные понятия, которые я получил: Уровень очистки сооружения полностью соответствует требованиям города Риги (которые совсем не низкие), сооружение не распространяет какой-либо запах, его обслуживание необходимо 1-2 раза в год, установка может быть выполнена в течение 1 дня и, что приятно впечатлило, — предоставляется 10-летняя гарантия …

Ок, начинается время обдумывания  и сравнивание цен. Я нахожу еще одно похожее предложение, с которым я также связываюсь, но, к сожалению, в течение недели  никто не приехал ко мне … Я включаю логику — если вы не можете найти время для обследования объекта — найдёте ли вы время для установки оборудования? Хорошо, мы отклоняем вариант, потому что сроки (приближается зима, банк требует результата и т.д.) — снова звонок в SIA August Latvia Serviss и торжественно заявляю, что я готов начать сотрудничество …

Через два дня повторно является представитель компании Гунарс  Кеипанс, и на этот раз мы подробно рассматриваем все нюансы протягивания электрошнура, утилизацию лишней земли и т.д. , но в целом я удивлен, что этот процесс кажется мне намного проще, чем я изначально себе представлял … В принципе, отношение очень хорошее, сотрудничество очень эффективно, а общая цена оказывается на 20% ниже, чем я первоначально  рассчитывал … После совместных обсуждений мы принимаем решение о замене планируемого SIA „August Latvia Serviss”  сооружения  серии ATC на серию AT6, которая буквально на десяток евро дороже, но более современна и с более высокой степенью очистки, и более энергоэффективной в плане потребления электроэнергии. Ну что —  начинаем копать?  Почти … Следует, однако, отметить, что август — это месяц, когда нет недостатка заказов в строительстве, и надо ​​немного подождать в очереди —  2 недели … Я считаю это приемлемым и начинаем отсчет.

Этот день настал — дальше опубликую  небольшой фотоотчет с комментариями для более наглядного понимания самого процесса.

Встреча на объекте была назначена на 09:00, в 08:00 мне звонит телефон … первая мысль, что-то случилось и  сообщит, что  опоздает … Оказалось, что бригада уже находится на объекте, так как она выехала раньше, чтобы не стоять в проьках … Вау … начало хорошее … Начинается разгрузка машин и материалов.

Сооружения и материалы выгружены — беремся за копательные работы.

Начались работы по копанию. Прежде чем их начать, неоднократно просят уточнить месторасложение электрических кабелей, чтобы они не были повреждены во время раскопок. Сам процесс раскопок происходит очень деликатно, о чем свидетельствует тот факт, что во время раскопок обнаружен один не отмеченный на плане электрический кабель, но водитель экскаватора достаточно опытен и кабель не поврежден … Очень хорошо.

Выкопанная лишняя земля была аккуратно сложена в одну кучу  для дальнейшей утилизации.

В процессе копания постоянно проводятся  измерения для наблюдения за углублением траншеи, работы проводились так сказать — НА УРОВЕНЕ. Кроме того, я убежден в необходимости создания контрольного люка, стоимость которого сравнительно смешна, но если происходит засор системы, значение его неоценимо.

Главная яма вырыта, камни засыпаны — опускаем туда кольца и само сооружение.

Перед засыпкой сооружения оно заполняется водой, чтобы во время засыпания оно не деформировалось.

Так выглядит само сооружение и двор после установки…. интересно то, что двор стал ровнее чем до всех копательных работ. Качественно!

Выводы и рекомендации

Не нужно бояться устанавливать этот тип сооружения, потому что этот процесс  в конце концов, оказался намного проще, чем я предполагал.

Нужно сделать первоначальное финансовое вложение для установки и покупки системы, но в конечном итоге такое решение намного выгоднее, чем подключение к центральной канализации города, где стоимость рассчитывается за вливаемые в канализацию кубические метры .

Планируйте местоположение сооружения своевременно, особенно в тех случаях, когда площадь невелика … В моем случае было решено разместить сооружение таким образом, чтобы можно было построить над ним террасу, которая полностью скрывает его, но следует помнить, что в этом случае необходимо обеспечить доступ в досках пола террасы для обслуживания сооружения.

Перед тем, как выбрать место установки, необходимо уточнить требования строительного управления относительно его разположения — в Риге это 3 метрах от границы соседей, в противном случае должны быть сделаны дополнительные согласования, которые иногда могут быть не самым простым процессом.