Вам могут продать бочку вместо биологических очистных сооружений

Blogs • Publicēts 17.10.2017

Изменения в новом постановлении Кабинета министров № 156 от 25 марта 2014 года «Порядок надзора за рынком строительных материалов» создали ситуацию, при которой в Латвии управляющему частной территорией, например, частного дома, или владельцу небольшого гостевого дома, может быть законно продан канализационный септик вместо биологического сооружения очистки сточных вод, который технологически является обычной бочкой и, конечно же, не обеспечивает ни качества очищенной воды, требуемой владельцем, ни удобного обслуживания сооружения, а также других преимуществ », - подчеркивает Армандс Урмонс, сертифицированный торговец сооружениями для очистки сточных вод "August Latvija Serviss".

Изменения в новом постановлении Кабинета министров № 156 от 25 марта 2014 года «Порядок надзора за рынком строительных материалов» создали ситуацию, при которой в Латвии управляющему частной территорией, например, частного дома, или  владельцу небольшого гостевого дома, может быть законно продан канализационный септик вместо биологического сооружения очистки сточных вод, который технологически является обычной бочкой и, конечно же, не обеспечивает ни качества очищенной воды, требуемой владельцем, ни удобного обслуживания сооружения, а также других преимуществ », — подчеркивает Армандс Урмонс, сертифицированный торговец сооружениями для очистки сточных вод «August Latvija Serviss».

В новых положениях Кабинета министров не упоминается, что для того, чтобы продавать маленькие очистные сооружения в Латвии, они должны иметь маркировку СЕ. В свою очередь, такая отметка является гарантией того, что во время  сертификации сооружения были проведены качественные тесты,  и оно отвечает европейским требованиям. В других европейских странах сооружениями  без маркировки CE запрещено торговать.

Это означает, что Латвия из-за несовершенного законодательства стала страной, где возможно продавать сооружения для очистки сточных вод, которое невозможно продать в других европейских странах  из-за его сомнительного качества.

Конечно, производители знают, что владелец частной территории предпочел бы выбрать сооружение для очистки сточных вод с сертификатами, то есть с гарантией того, что оно имеет высокое качество. Поэтому в Латвии появилась тенденция — для того, чтобы ввести покупателя в заблуждение относительно качества оборудования, производители и торговцы предоставляют им документы маркировки CE, не объясняя, что они относятся только к конструкции сооружения, но не к технологии. Однако она очень важна , чтобы сооружение качественно работало.

Неочищенные сточные воды и запахи на частной территории.
Армандс Урмонс,  сертифицированный торговец сооружениями для очистки сточных вод «August Latvija Serviss»  объясняет риски для владельца частной территории, покупая устройство, которое не имеет маркировки CE или сертификата качества. «Скорее всего, такое сооружение не сможет достаточно качественно  очистить сточные воды. Поэтому грунтовые воды на частной территории могут быть загрязнены,  и могут также вызвать общее загрязнение окружающей среды. Такое сооружение надо часто очищать, в противном случае в этом районе будет невыносимый запах, быстро зарастет поле инфильтрации, пруд и т.д.

Убедитесь в качестве, запросив документы и задав вопросы!
Армандс Урмонс объясняет, по каким критериям владельцу выбирать качественное очистное сооружение.
Первое —  у продавца нужно обязательно попросить представить документы, подтверждающие сертификацию CE, а также отчет об испытаниях. Также очень желательно, чтобы завод был сертифицирован и протестирован в независимой лаборатории, и производитель или продавец мог представить сертификат и протокол испытаний, выданные лабораторией.
Чтобы убедиться, что сооружение имеет все необходимые современные функции, продавцу нужно задать следующие вопросы.

Очистить ли очистное сооружение также  от механических примесей?
Эта функция очень важна для домовладельцев, чтобы быть уверенными, что механические примеси, такие как женские гигиенические принадлежности , не попадут в очищенную воду из канализации. Предприятие “August Latvija Serviss” на латвийском рынке продает очистные сооружения с маркировкой СЕ, а также подтверждает их качество  конструкторскими и технологическими испытаниями оборудования, выполненными сертифицированной независимой лабораторией, и сертификатом, выданным лабораторией . Эти очистные сооружения имеет механическую корзину для очистки, и эта технология гарантирует,   в очищенную воду — в пруду или реке, не попадут никакие механические примеси.

Каким будет увеличение избыточного ила?
Эта функция очень важна, потому что она зависит от того, как часто машина должна обслуживаться — для очистки. Для несертифицированного, сомнительного сооружения увеличение избытка ила имеет тенденцию быть очень высоким и должно быть очищено один раз в месяц, чтобы сооружение функционировало должным образом.
У сертифицированных очистных сооружений “August Latvija Serviss”  избыток ила имеет относительно небольшое увеличение и составляет 0,5 м3 в год. Вот почему этот тип сооружений нужно чистить один раз в год. Более того, это так просто, что владелец сам справится с этой работой — выкачать избыточный ил и вывести его до компоста. У владельца это займет около часа работы.

Сертифицированные сооружения даже дешевле, чем несертифицированные.  « На вопрос —  выше ли стоимость сертифицированных очистных сооружений чем сооружений, качество которых  не может быть подтверждено ни  маркировкой СЕ, ни по сертификатами. » — Армандс Урмонс подчеркивает: Сертифицированные сооружения еще дешевле, чем несертифицированные. Это можно объяснить тем, что оно может быть экспортировано производителем, поэтому имеется больше возможностей для рынка, и может быть предложена более низкая цена. Например, очистные сооружения “August Latvija Serviss”  для частной территории стоит всего 1300 евро. www.august.lv

Несертифицированные сооружения в Европе не допускаются к продаже, поэтому в Латвии они стоят довольно дорого. Армандс Муцениекс, торговец сертифицированными очистными сооружениями  «Rotons». Если очистное сооружение имеет маркировку СЕ, это подтверждает, что оно соответствует определенным европейским стандартам, оно подвергается качественным испытаниям во время процесса сертификации и будет работать. Но сооружение может быть сертифицировано в соответствии с различными частями стандарта CEN 12566. Следовательно, также может быть, что сооружение было протестировано, например, только по долговечности конструкции. В свою очередь, расшифровка того, какие именно показатели  сооружения тестировались  в процессе сертификации, часто не указана в сертификате CE.

Конечно, владельцам частных территорий перед покупкой очистных сооружений важно выяснить степень очистки ( качество) , в какой сооружение способно очистить воду. Если этот показатель не указан в отчете тестирования сертефиката CE , то он не определен. И тогда, чтобы покупатель был уверен в качестве очистных сооружений, сооружение  должно было бы быть протестировано в независимой сертифицированной лаборатории, сертификат которой и нужно было бы просить у продавца.

Владельцу частной территории очень трудно ориентироваться в  стандартах очистных сооружений, и я считаю, что это совсем не обязательно. По моему мнению, ответственность за очистные сооружения в частных районах и их мониторинг должны приниматься самоуправлениям.

Технические правила  управления территорией должны требовать, чтобы технические параметры, такие как качество очищенной воды,  соответствовали бы  сооружению. Следует также помнить, что сооружение должно отлично выполнять свою функцию , оно должно регулярно обслуживаться — откачиваться. Часто владельцы частных территорий не уделяют достаточного внимания или, в попытке сэкономить, сознательно проводят техническое обслуживание реже, чем необходимо. Я считаю, что для того, чтобы регулировать эту ситуацию, владелец частной территории должен установить очистные сооружения от лицензированной компании, которая обеспечит регулярное обслуживание сооружения. В свою очередь, самоуправление должно внимательно следить за этим процессом.

И все таки  большее загрязнение грунтовых вод и загрязнение окружающей среды в Латвии вызывают выгребные ямы, которые чаще всего изготавливаются из бетонных колец и не являются герметичными, что приводит к попаданию в почву сточных вод. Владельцы частных территорий очень часто располагают выгребные ямы вблизи водохранилищ , и нередко действуют очень безответственно — чтобы реже чистить канализацию, рядом с выгребной ямой располагают инфильтрационное поле или даже выводят не полностью очищенную воду в водохранилище, например, в пруд.  Если бы владельцы знали, какие загрязнения подземных вод таким образом создаются на их собственной частной территории, они, скорее всего, этого не делали бы. Кроме того, было научно доказано, что грунтовые воды  очищаются очень медленно —  десятилетиями.

Сертифицированные очистные сооружения “August Latvija Serviss” можно приобрести в фирме “August Latvija Serviss” в Риге, улица Слиежу 6, www.august.lv

Байба Гулбе, исполнительный директор Ассоциации предприятий водоснабжения и канализации Латвии.
В настоящее время в Латвии в соответствии с действующим законодательством торговля индивидуальных  очистных сооружений находится под контролем   Государственного центра защиты прав потребителей, но это учреждение контролирует отношения между продавцом и покупателем. А именно, исходя из жалобы, проверяется, что проданный продукт соответствует тому, что обещал продавец, но не контролирует надлежащую экплуатацию установленных очистных сооружений.

Государственный центр защиты прав потребителей осуществляет надзор за рынком, проверяя соответствие строительных изделий заявленным характеристикам производителя. Но маркировка CE очистных сооружений подтверждает только то, что продукт был протестирован и безопасен как сооружение, но этот знак  качества не гарантирует качественной очистки бытовых сточных вод. Из-за несовершенного законодательства самоуправления в настоящее время не имеют информации о числе частных территорий в Латвии, где установилены част ные очистные сооружения и как они экспуатируются.

На государственно уровне природоохранные органы, в свою очередь, не располагают информацией о том, полностью ли очищают индивидуальные очистные сооружения  сточные воды, и таким образом не наносят ущерба окружающей среде. Способность природоохранных органов контролировать частных владельцев ограничена как финансово, так и из-за нехватки человеческих ресурсов. Однако, законодатель над этим вопросом думает, и сейчас Сэйм уже подготовил проект закона — Закон об услугах водных хозяйств, в котором будет предусмотрено, что Кабинет министров будет издавать нормативные акты, в которых будут изложены требования к управлению коммунальными сточными водами в децентрализованных системах канализации, а также порядок процедуры регистрации. Это означает, что будет введен механизм контроля, а самоуправления будут иметь информацию о частной собственности, расположенной на их территории, где имеются небольшие очистные сооружения, и будут знать, кто производитель этого оборудования. В этой ситуации частный владелец будет вынужден уделять больше внимания качеству сооружений и выбирать сооружения, которые гарантированно очистят бытовыесточные воды и не нанест вреда окружающей среде.

Латвийская ассоциация предприятий водоснабжения и канализации поддерживает принятие закона о водоснабжении как можно скорее, и также берет во внимание ситуацию в других европейских странах. Таким образом, мы можем заключить, что опыт европейских стран отличается. Например, существуют страны, в которых государство назначило органы, чья задача контролировать частные объекты с использованием индивидуальных очистных сооружений, пользователи этих сооружений также несут ответственность за их эксплуатацию, поскольку штраф за загрязнение окружающей среды высок. Но есть страны, где такого контроля нет, но владельцы очистных сооружений даже в голову не придет угрожать своему здоровью и среде, выводя  неочищенные сточные воды.